Thursday, May 15th, 2008
Даешь музыку!
Tuesday, 07 August 2007
В русско-язычном комьюнити Северной Калифорнии состоялось самое впечатляющее музыкальное событие – фестиваль музыки на природе Red Marines.

 Если бы фестиваль Red Marines не существовал, его стоило бы придумать. То, чего не скажешь словами, можно выразить звуком – чувство любви, солидарности, радость жизни, наслаждение каждым ее мгновением. Эти темы звучали в разных голосах, ритмах, музыкальных стилях каждого исполнителя, выступившего на фестивале в прошлые выходные.

Музыкальный фестиваль Red Marines прошел в красивейшем месте, на территории индейской резервации, берег озера Indian Valley Reservour. Туда съехалось около тысячи любителей отдыха на природе, музыки и танцев.

В течение трех дней и двух ночей, под жарким солнцем и яркими звездами, отбивали пыль ногами на танцполе и уносились мыслями в небо, люди всех возрастов и национальностей (большинство из которых, правда, были русско-язычными).

Приехали на фестиваль жители славянского Сакраменто, Сан Франциско и районов заливов. То и дело к нашему лагерю подъезжали потомки индейцев, живших в тех местах и местные жители: в основном на запыленных мотоциклах.

На их лицах замерало изумление от происходящего. Лощина на берегу озера, окруженная со всех сторон холмами, скалами и лесом, вдруг наполнилась звуком – мощным и чистым.

На сцене людей двигал не только звук, но и декорации, выполненные в стиле, который можно назвать «духовным перерождением». О сцене и танцполе стоит сказать отдельно. Представьте себе, что значит собрать на природе, в трех часах езды от крупного города, профессиональную сцену, обеспечить звук концертного качества, светоэффекты, затянуть все это сверху маскировочной сеткой от солнца, подвести охлаждающую водяную систему, чтобы во время дневного солнца сверху рассеивался прохладный пар.

 

Все это устроители фестиваля сумели обеспечить собственными силами и на свои деньги, без какой-либо спонсорской поддержки. Сбор от билетов едва покрыл расходы на оплату выступлений музыкантов. А ведь пытались собрать деньги на помощь ветеранам войны в Ираке – именно в этом состояла финансовая цель фестиваля. В этот раз, как впрочем и в большинстве случаев, не нашлось среди успешных и процветающих бизнесов таких, которые бы захотели поддержать это знаковое для нашего комьюнити событие.

Зато присутствующими оно было оценено в полной мере.

 

Палаточный лагерь гостей фестиваля растянулся на несколько квадратных миль. В перерывах между музыкой, люди жарили шашлыки, купались в озере, гуляли по лесу. Одежда пропиталась запахами костра, арбуза и крема от загара. Кое-кто во время дневного зноя, буквально «лег на дно»! Оказывается, на берегу озера находятся залежи целебной глины, в которой оказалось много желающих поваляться.

После первого дня фестиваля на душе воцарился покой и радость от происходящего вокруг. Сна не было ни в одном глазу. От костра к костру, всю ночь ходили держась за руки парочки, встречали новых друзей, останавливались на интересный разговор.

 

Романтика. Как замечательно вспомнить о ней,  когда лучшие музыканты мира и одно из самых красивых мест в Северной Калифорнии, вместе говорят о высоком.

 

На сцене выступила всемирно известная группа виртуозов «Эстрадасфера» (Санта Круз). Под восторженное ликование публики отыграла свои новые песни группа «Мобиус» из Сан Франциско, которую можно поздравить с появлением в ней нового бас-гитариста, Ильи.

Лидер и солист группы мобиус - Евгений Тарасовов один из главных организаторов фестиваля буквально разрывался между сценой и обеспечением порядка.

На фестиваль приехали русские коллективы из Портланда (Орегон) : «Червона» и «Мирумир». Надо было послушать их выступления чтобы понять как много пороху в пороховницах русской души!

Выступили и такие известные в русском комьюнити коллективы как «Zapad-Восток», «Russian Solution», «The Seventh Season»,

В воскресенье утром, зрители были поражены выступлением аргентинского трубача Эрнана Баттиато и Джастина, сыгравших на редких инструментах австралийских аборигенов.

Со всего мира на фестиваль приехали ди-джеи электронной музыки, звучавшей всю ночь.

 

Фестиваль оказался настоящим музыкальным пиром, и, даже для искушенных ценителей, выступления звучали поразительно профессионально и чисто.

Если же вам «медведь наступил на ухо» и музыка особо не прельщает, то лучше всего попробовать послушать «транс» – направление электронной музыки, в которой всем правит ритм, способный полностью отключить поток мыслей и заставить вместо мозгов работать душу.

Именно поэтому,  для восстановления душевной открытости и солидарности, наслаждения от природы, будут приезжать на фестиваль Red Marines люди.

 

 Братья-близнецы, Марк и Валентин Тарасовы, организовавшие фестиваль, известны как ди-джеи «Парус».

История возникновения фестиваля трагична и счастлива одновременно. В составе морских пехотинцев, братья Тарасовы в течение 9 месяцев провели на передовой в Ираке. Оказавшись в самом пекле войны, Валентин и Марик, стремились к главному – выжить, вернуться домой, снова оказаться среди семьи и друзей.

Им удалось уцелеть и вернуться, после боев, которые не прекращались ни на минуту в течение месяцев.

Четыре года назад, их возвращение праздновали в кругу близких людей на берегу красивого озера. Год спустя, это событие превратилось в фестиваль музыки и природы. Прошедший, четвертый фестиваль стал лучшим музыкальным событием, которое когда-либо происходило в русско-говорящем комьюнити Северной Калифорнии. Все, кто сумел побывать на нем, согласятся с этим мнением. Можно только гордиться тем, что есть люди, способные собрать нас вместе под идеей свободы, любви к жизни и настоящей музыке. Это произошло снова и мы надеемся, будет случаться каждый год. Не пропустите пятый ежегодный фестиваль “Red Marines” (www.redmartines.com) в следующем году. Поверьте – это событие стоит того, чтобы помнить о нем целый год.

 

Специально для Анонса
 Денис Олешко