- А правильно ли сравнивать Путина с этими личностями? Почему мы меряем его таким аршином?
- Я беру абсолютные величины. Можно спустить планку до уровня Трумэна или Кеннеди. Эти люди тоже умели четко формулировать собственные и государственные принципы, обладали недюжинным чутьем.
«мы говорим американцам: вы делаете ошибку!»
- И все же, владимир владимирович, ваш кремлевский тезка общается не с черчиллем или рузвельтом, даже не с трумэном и кеннеди, а, извините, с бушем, блэром, берлускони и шредером. как, по-вашему, путин выглядит на их фоне?
- по-моему, прекрасно. я нашего президента ни на одного из тех четверых, кого вы назвали, не обменял бы. пожалуй, шредер наиболее соответствует уровню путина, но, конечно, не буш, берлускони и блэр.
- Путин много усилий тратит, чтобы установить личный контакт с лидерами ведущих западных держав. все эти поездки на ранчо, загородные виллы, совместные уик-энды... а стоит ли овчинка выделки? у людей создается иллюзия, что наш-то с ихним теперь на короткой ноге, мол, друганы, а ихний потом берет и вероломно выходит из договора по про. как-то неправильно это, понимаешь...
- верно, здесь вопрос в понимании. неискушенному в дипломатических хитростях и политических тонкостях обывателю может показаться, что поездка путина на техасское ранчо буша должна в корне изменить российско-американские отношения. когда этого не происходит, возникает чувство обиды.
- Обиды, заметьте, на нашего президента, а не на американского.
- безусловно. это же путин подарил надежду, будто теперь с америкой мы заживем по-иному! когда же буш выйдет из договора по про (а он выйдет, можете не сомневаться), обязательно найдется какой-нибудь жириновский, который станет орать благим матом и устроит целое светопреставление, заводя толпу. впрочем, путин, на мой взгляд, достаточно умен и опытен, чтобы предвидеть угрозу со стороны возмущенного обывательского сознания. надо популярно объяснить людям, что нам от этого про ни холодно ни жарко, нашей национальной безопасности поступок американцев никак не угрожает.
- Это популярное объяснение или правда?
- правда! спросите у военных, они скажут: зонтик, который штаты собираются раскрыть над своей территорией, не защитит от серьезного ядерного удара. в случае с договором плохо лишь то, что односторонний выход создает некий прецедент.