Thursday, November 20th, 2008
Новая холодная война начинается в Арктике
Tuesday, 07 August 2007

В 1980-е годы, когда американский ледокол вошел в эти воды без разрешения Канады, разразился серьезный конфликт с США. В последние годы инуиты, которые состоят на службе в канадской армии в качестве рейнджеров, не раз замечали корабли и подводные лодки, чью национальную принадлежность так и не удалось установить. Неоднократно возникало подозрение, что это могут быть и российские суда.

Испанская El Pais указывает, что Северный полюс, раньше считавшийся белой пустыней, через 40 лет может превратиться в гораздо более производительный регион, чем сейчас.

Страны и крупные нефтяные компании готовы в буквальном смысле дойти до края Земли, чтобы гарантировать непрерывность энергодобычи. "Природоресурсный потенциал Арктики до сих пор неизвестен", – утверждают в Национальной океанической и атмосферной администрации США, но по экспертным оценкам, здесь находится четверть мировых запасов газа и нефти, и это "делает зону еще более привлекательной", подчеркивается Лоусон Бригэм, заместитель директора американской комиссии по изучению Арктики.

Материал подготовил
Иван Денисов