Как сохранить семью в Америке
Source:
The ANONS Weekly Slavic Community Newspaper
Sunday, 28 January 2007

Тем временем, мы, с разрешения авторов, публикуем выдержки из писем и Ваши мнения о том, как сохраниить семью в Америке:
«Здравствуй, газета Анонс,
Я пишу Вам потому что на душе тяжело, а поговорить больше не с кем. Никто не поймет меня, я верю в то, что Вы не осудите.
Неприятности начались полгода назад, когда жена записалась на курсы в Сити Колледж. Она у меня не фотомодель, но все еще привлекательная женщина, особенно в Америке.
(ВСТАВКА: «Она у меня не фотомодель, но все еще привлекательная женщина, особенно в Америке.»)
Она намного лучше меня говорит по-английски и легко знакомится с новыми людьми. По работе в Украине, она была бухгалтер, жена привыкла легко общаться. Я, в основном, был занят в своем бизнесе, ремонт компьютеров, и почти света белого не видел. Тут, после приезда, вообще было с этим трудно, но ничего, вскоре появились новые друзъя – Михей и Паша. Они тоже из под Киева, выяснилось даже, что у нас общие знакомые. Короче, мы стали общаться, и я как-то здесь стал приживаться. Часто брали с друзъями пиво и ехали на речку, иногда рыбачили, иногда просто выпивали.
Одним словом, я с женой стал проводить мало времени, а она решила – учеба на первом месте.
Оказалось, что учеба стала просто предлогом, а на первом месте появились отношения с американцами.
Конечно, и раннее мы с женой были разными. Я - технарь, для меня шмотки - это пустяки. Она же, в Америке все время бегает по распродажам и даже в Вал Март ходит на каблуках, красиво одетая, что уж там говорить про походы в Мейсиз.
Мужчины, видимо, стали уделять в колледже внимание, дважды подвозили до дома, она говорила, что просто по пути. Потом начались походы на ужин. Всегда у нее находился способ отвертеться, мол, день рождение или встреча с возможным работодателем.
(ВСТАВКА: «Потом начались походы на ужин. Всегда у нее находился способ отвертеться, мол, день рождения или встреча с возможным работодателем.»)
И вот, в один день, точнее ночь, в выходные, мы приехали с друзъями домой, они хотели еще посидеть у нас во дворе. Я зашел в спальню и там увидел, что ее нет. Всю ночь я провел как в бреду, что только не приходило в голову. Утром она позвонила и сказала, что очень хорошо относится ко мне, но больше не может вынести жизни со мной. Она сказала, что не важно – другой появился в ее жизни или нет - она все равно больше не хочет меня видеть.
(ВСТАВКА: «Я зашел в спальню и там увидел, что ее нет.»)
Попросила уйти из дома на полдня, что бы собрать свои вещи. Даже в глаза мне не захотела посмотреть, сказала, что встретимся позже.
Я, конечно, остался дома, но она была совсем не в себе, когда пришла в дом. Быстро все похватала, на меня смотрела с холодом, села в машину и уехала.
Да, забыл сказать, у нас в Украине осталась 16 летняя дочь. Она приедет через год, когда закончит школу. Как ей объяснить, что здесь происходит – ума не приложу. И вообще, разве она поедет после этого? Я пока дочери ничего не говорил, не знаю как жена поступит.
Почему она так со мной поступила? Где правда? Я хочу все вернуть как было раньше, вернуть жену. Помогите советом, если сможете.
А.»
«(ВСТАВКА «Мне всего 25 лет, а я уже два раза была замужем.»)Первый раз за человеком, которого очень любила, мы вместе приехали в Америку. Второй раз я вышла замуж за Харви, год спустя после приезда. Андрюша очень страдал, и вернулся обратно в Россию. Без меня жизнь его здесь превратилась в кошмар. Без работы, друзей, родственников он стал сам не свой, постоянно звонил, все пытался испорить между мной и Харви. Вообщем, мне пришлось поступить с ним грубо, после чего он прекратил донимать нас и уехал обратно. Там, насколько я знаю, у него все опять наладилось и он даже с кем - то встречается.
(ВСТАВКА «Вообщем мне пришлось поступить с ним грубо»)
А вот у меня с моим суженым-ряженым все пошло не так. Даже трудно сказать, в чем была проблема. Во всем и не в чем. Харви казался мне таким милым и смешным когда мы начали встречаться, а на самом деле выснилось, что он полный идиот. Он, например, думает, что женские критические дни – это повод для шуток. Он меня часто называл русской куклой в присутствии друзей, шлепал и щипал меня, вообще относился как к зверушке. А я, между прочим, имею два высших образования и выросла в Риге, а не в Южном Сакраменто.
(ВСТАВКА: Харви казался мне таким милым и смешным когда мы начали встречаться, а на самом деле выснилось, что он полный идиот.)
Кроме того, в последнией год его риэлторский бизнес очень пошел на низ, речь идет о продаже нашего дома. Финансовые проблемы сваливаются и на меня.
Одним словом, мне так все это надоело, что неделю назад я от него ушла. Живу пока у подруги, что делать дальше не знаю. К Андрюше вернуться нет возможности, о Харви даже думать не хочу – это какой-то кошмар. Мне казалось, что я поступала так, как велит сердце и не могла ошибиться, а вместо этого попала в капкан. Как мне быть? – Алла»
(ВСТАВКА: Я хочу жить с чувством, что «мало сегодня» – это начало для «много завтра».)
«….Я постоянно чувствую как она не довольна нашим решением быть здесь. Дома у жены остались родные, друзъя, интересная работа. Здесь пока перспективы туманны и никого нет. Я всегда был оптимистом, но каждый день, из-за ее нытья, сам становлюсь замкнутым и недовольным. Конечно, это не способствует успеху в бизнесе. Мне надоело жить с чувством, что всегда чего-то мало, не хватает. Это чувство прививает мне она. Я хочу жить с чувством, что «мало сегодня» – это начало для «много завтра». Вообщем, у нас разные взгляды на жизнь. Но мы по прежнему любим друг друга и у нас растет сынишка. Пока для меня это не разрешимая дилема».
В качестве комментария к письмам, мы хотим услышать отклики наших читателей и уже сегодня публикуем ваши ответы на вопросы «Как сохранить семью в Америке?»
Что же касается нашего коллективного мнениния, то оно таково:
Иммиграция, как столкновение с айсбергом, способно либо потопить отношения, либо доказать их прочность. Но это всегда неизбежное потрясение и об этом важно помнить!
(ВСТАВКА: Иммиграция – это всегда потрясение для семейных отношений. Важно помнить об этом и принимать меры, что бы защитить любовь.)
Так же как во время болезни, человек избирает постельный режим, уделяет себе больше внимания, работает над выздоровлением, так же и отношения, испытвающие стресс, нуждаются в особой заботе.
Вы есть друг у друга и это - огромная находка, удача, счастье. Любовь, готовность быть с другим до конца – великий дар, который нужно хранить и лелеять, защищать от ветров.
Те, кто ждут, что любовь сохранится сама по себе – на ошибочном пути.
Каждому из нас не помешает быть немного заботливей, нежнее, внимательнее к другому. Прежде чем предъявлять требования к партнеру, подумайте о том, что вы делаете для него?
Нам представляется, что отношения описанные в первом письме, вероятно можно было сохранить, если бы автор уделял жене больше внимания, уважения и искал наслаждения и опоры в общении с нею, а не с друзъями. Кроме того, новые друзъя приобщили человека к спиртному, что явно не пошло семье на пользу. Однако, помимо претензий, автор способен на проявление любви и понимания. Проявив свои лучшие чувства, автор получит еще один шанс вернуть жену обратно.
Алла, которая совершила ожнажды ошибку («зов сердца» порой личина самых приземленных желаний), продолжает совершать ее, отказываясь от контакта с бывшим, но по-прежнему любимым мужем. Если он действительно любит тебя, Алла, то способен простить и принять и, скорее всего, сам в тайне надеется на это. Важно дать любви еще один шанс и верить в то, что счастье неизбежно.
Последний автор думает, что проблема в пессимизме жены, но сделал ли он достаточно, что бы дать ей повод для радости? Наверное до переезда в Америку, у пары было много минут, которые они проживали вместе – ужины с семьей, походы в кино, встречи с друзъями, «трудовой» отдых на даче. После переезда, распорядок жизни и приоритеты изменились. Осталось ли в новой жизни место для романтики? Просто требовать от супруга оптимизма – то же самое, что требовать от человека сытости, не покормив его.
Спросите себя, чем замещаются часы совместной радости после переезда, уделяете ли вы достаточно времени и усилий, что бы на новой земле поддерживались ваши прежние традиции?
Постарайтесь не только утверждать, но и спрашивать. Не только высказывать свое мнение, но и активно слушать мнение другого.
И дай вам Бог силы, мудрости и терпения. А что касается счастья, то оно неизбежно.
Статью подготовил Денис Олешко
editor@theanons.com
Нам интересно услышать и Ваш совет о том, Как сохранить семью в Америке?