Thursday, August 28th, 2008
Полиция Лос Анджелеса раскручивает новое дело о «Русской мафии», якобы имеющей связь с террористами
Source: Роберт Блок (перевод Инопресса, статья Wall Street Journal)
Thursday, 04 January 2007

Image
Но не только силы полиции в крупных городах вступают в борьбу с терроризмом. Департаменты полиции в более маленьких городах, вроде Шарлотты и Провиденса, идут по их стопам. За последние несколько лет местная полиция и полиции штатов использовали миллионы долларов из бюджетов штатов и федеральных средств, чтобы открыть так называемые фьюжн-центры – оборудованные по последнему слову техники офисы, в которых местные копы и чиновники из ФБР и Департамента внутренней безопасности обмениваются информацией о преступлениях и террористических организациях и анализируют ее. Сейчас существует около 40 подобных центров по всей стране и еще немало должно вскоре появиться.

Негромкая стратегия полиции Лос-Анджелеса состоит в использовании местных законов – от правил парковки до законодательства по борьбе с мошенничеством – для того чтобы принимать жесткие меры против тех, кого подозревают в терроризме. Это сродни тактике федерального правительства в 1930-е годы, когда шла охота на гангстера Аль Капоне. Его приговорили не за убийства, а за уклонение от уплаты налогов.

Полиция Лос-Анджелеса говорит, что после 11 сентября они арестовали примерно 200 человек – как американских граждан, так и иностранцев, которых подозревают в связях с террористическими организациями. Среди них группа людей из Северной Африки, которая, как убеждены полицейские Лос-Анджелеса и федеральные агенты, были частью группировки сторонников "Аль-Каиды" в Лос-Анджелесе. Диапазон предъявленных им обвинений включает и брачные аферы, и кражу документов, удостоверяющих личность, и незаконное владение оружием.

Image
Каждый арест был результатом обычного уголовного расследования с использованием законов штата Калифорния, при котором не было необходимости в несанкционированном прослушивании телефонных разговоров или в секретных решениях суда. Ни в одном из случаев терроризм вообще не упоминался. Во многих случаях судебный процесс еще только предстоит, но счет обвинениям идет на десятки. В некоторых случаях предполагаемых иностранных террористов, арестованных по обвинению в мошенничестве, забрали федеральные агенты и депортировали их по независимым обвинениям в нарушении федерального иммиграционного законодательства еще до того, как начался уголовный процесс.

В то время когда ФБР и другие вашингтонские агентства подвергаются все большей критике за то, что обвинения в терроризме все чаще разваливаются в суде, методы полиции Лос-Анджелеса, которая использует обычные уголовные преступления, привлекают внимание как возможная альтернатива.